Воскресенье, 28.04.2024, 06:54
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив материалов
Наш опрос
Ваш любимый русский писатель
Всего ответов: 483
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
http://www.bloomingfans.com/images/news/jpg/9120_orig.jpg

Перевод на английский язык книги палеонтолога Кирилла Еськова вызвал одобрение среди любителей творчества Р.Р. Толкина, однако издатели книг последнего не одобряют такую инициативу.

Не для кого не секрет, что фанаты известных писателей создают свои произведения «по мотивам» оригиналов. Вот и в России появился такой человек – палеонтолог Кирилл Еськов. Его роман «Последний кольценосец» пересказывает одну из книг трилогии Толкина с точки зрения событий, происходящих в Мордоре, властитель которого, Саурон, объявил войну Средиземью. Роман был опубликован в России более 10 лет назад и довольно широко известен в среде любителей фентези. Однако переводчик Исроэл Марков заявил, что издательства не хотят публиковать перевод книги в связи с тем, что это противоречит их законодательству. Но его с ... Читать дальше »
Просмотров: 779 | Добавил: King-Pinguin | Дата: 25.02.2011 | Комментарии (0)


Как сообщает Radio France Internationale, Андре Шедид скончалась во Франции в возрасте 90 лет от болезни Альцгеймера.

Андре родилась в Египте в 1920 году. Позже, в 1946 она перебралась во Францию. Она рано начала проявлять себя как поэтесса — в возрасте 18 лет. Но не только стихи выходили из-под ее пера. Шедид является автором прекрасных романов, пьес и детских книг. Ее романы «Другой» и «Шестой день» были экранизированы, однако мнение зрителей до сих пор остается неоднозначным.

Андре имела несколько престижных литературных наград, в числе которых Премия Малларме и Гонкуровская премия. Также она была награждена орденом Почетного легиона II степени (великий офицер).

Поэтесса не хотела закрывать глаза на страдания, жестокость и людские пороки в своих произведениях. Таким образом это она старалась привнести в наш мир свет, надежду и красоту — все то, что помогает людям не останавливаться, а продолжать свой жизненный путь, смотреть далеко в будущее и жить так, к ... Читать дальше »
Просмотров: 924 | Добавил: King-Pinguin | Дата: 10.02.2011 | Комментарии (0)

Преподаватель литературы из штата Алабама Алан Гриббен предложил отредактировать «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена. По мнению преподавателя, писатель использовал некорректные эпитеты при упоминании индейцев и негров. Именно с целью сделать произведение более толерантным и предлагается внести поправки.


Алан Гриббен решил заменить расистское слово «негр» (которое встречается в книге более 200 раз) более нейтральным «раб». Видимо, по мнению педагога, этот вариант менее оскорбителен для представителей темнокожего населения.


Сам Гриббен признаётся, что хочет просто немного адаптировать книгу к современной жизни. По словам преподавателя, на публичных чтениях он давно заменяет "обидные" слова, благодаря чему его сулшают с большей охотой.


Представители издательства, решившего переписать Марка Твена, объясняют такую инициативу стремлением обеспечить книге широчайшую аудиторию в периоды, когда вопросы межрасовых отношений стоят особенно о ... Читать дальше »

Просмотров: 713 | Добавил: King-Pinguin | Дата: 21.01.2011 | Комментарии (0)

Первое десятилетие XXI века подарил нам очень много исторических романов, однако большинство из них написаны совершенно по-новому. Символом ушедшего десятилетия стал внушительный роман (более тысячи страниц) Джонатана Литтела «Благоволительницы». Книга написана в форме воспоминаний старого эсесовца, в котором так тонко переплетены отталкивающие и притягивающие качества, что критики и читатели разошлись в оценке этого романа. У одних описанные сцены вызывают отвращение, другие восхищаются смелостью в подходе и небанальным слогом молодого писателя. Автор ставит перед нами фундаментальные вопросы «откуда берётся зло?» и «почему культурный человек превращается в варвара-убийцу» и не даёт на них ответы. Во многом «Благоволительницы» похожи на романы Достоевского. Кто знает, может Литтел станет Достоевским XXI века?


Также исторический подтекст прослеживается в таких выдающихся романах последних лет как «Заговор против Америки» Филиппа Рота, «Небесная гармония» и « ... Читать дальше »

Просмотров: 890 | Добавил: King-Pinguin | Дата: 21.01.2011 | Комментарии (0)

Марио Варгас Льоса. Фото ©AFP


Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2010 году стал перуанский прозаик, драматург, эссеист, политик Марио Варгас Льоса. 74-летнего писателя наградили с формулировкой "за детальное описание структуры власти и за яркое изображение восставшего, борющегося и потерпевшего поражение человека".

Прозаик прославился уже в 1963 году дебютным романом "Город и псы"; среди других его книг - "Зеленый дом", "Щенки", "Разговор в соборе", "Война конца света". Последний роман Льосы, "Сон кел ... Читать дальше »

Просмотров: 846 | Добавил: King-Pinguin | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

http://empik.ua/storage/images/newspaper/art_199.jpg
На урочистій церемонії, оформленій в етно-стилі, під мелодію пісні „Belfast” вручили нагороди у семи номінаціях. Про це пише Олег Коцарев для УНІАН .
Ялинки з бубликами, фольк-рокові музичні паузи – саме в такому антуражі відбувалося днями нагородження переможців книжкового рейтингу „Книжка Року” на ярмарку „Медвін: Книжковий Миколай” у Києві. А почалася церемонія взагалі з різдвяного вертепу (у виконанні студентів Драгоманівського університету). Це багато кого здивувало, а втім нагородження збіглося в часі зі Святвечором за григоріанським календарем. І нагороди переможцям теж виносили персонажі вертепу, що часом призводило до кумедн ... Читать дальше »
Просмотров: 806 | Добавил: King-Pinguin | Дата: 30.12.2010 | Комментарии (0)

Британская газета The Guardian провела опрос среди писателей, критиков и читателей с целью выяснить, какие книги в уходящем году были самыми популярными. Каждый участник мог назвать лучшую книгу, опубликованную в 2010 году, затем количество голосов складывалось. По итогам голосования наибольшее число баллов набрал роман «Свобода» (Freedom) Джонатана Франзена. Писателя уже называют великим американским романистом. В своём новом произведении он описывает жизнь американской семьи на протяжении 25 лет, вплоть до нашего времени. Критики и читатели отметили проницательность автора, внимание к деталям и масштабность замысла.


На втором месте оказались сразу две книги: «Тысяча осеней Якоба де Зута» (The Thousand Autumn of Jacob de Zoet) Дэвида Митчелла и «Заяц с янтарными глазами. Скрытое наследство» (The Hare with Amber Eyes: a Hidden Inheritance) Эдмунда де Ваала.


В книге Дэвида Митчелла описывается история любви голландца и японки, которые познакомились ... Читать дальше »

Просмотров: 1150 | Добавил: King-Pinguin | Дата: 26.12.2010 | Комментарии (0)

29 ноября вечером скончалась великая российская и советская поэтесса Белла Ахмадулина. По словам супруга поэтессы – художника Бориса Мессерера – причиной смерти стал сердечно-сосудистый кризис. Сейчас решается вопрос о времени и месте проведения похорон.


В связи с утратой уже выразили свои соболезнования президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, а также многочисленные друзья и коллеги Беллы Ахатовны.


Белла (Изабелла) Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве. Ещё учась в школе, подрабатывала внештатным корреспондентом газеты «Метростроевец», занималась в литературном объединении при ЗИЛе. Сразу после школы поступила в Литературный институт им. М. Горького. В 1959 Ахмадулина была отчислена из института за отказ участвовать в гонениях Бориса Пастернака, однако вскоре была восстановлена. В 1960 году Литинститут был окончен с отличной оценкой дипломной работы. Через 2 года вышел первая книга поэтессы «Струна». П ... Читать дальше »

Просмотров: 712 | Добавил: King-Pinguin | Дата: 11.12.2010 | Комментарии (0)

http://art.gazeta.kz/getImage/?type=photosmall3&w=350&id=5885



Главная литературная премия Испании была присуждена на неделе известной писательнице Анне Марии Матуте. Она стала третьей женщиной, которая была удостоена этой высокой литературной премии, присуждаемой 1976 года.


Анна Мария Матуте написала своё первое произведение – роман «Маленький театр» в 17 лет. Она автор многих известных не только в Испании, но и в мире книг: «Семья Абель», «Мёртвые сыновья», «Праздник на северо-западе», «Торгаши», «Авели» и многих других. Её произведениям характерны глубокий психологизм, социально-критическая направленность. Часто в своих романах Матуте пишет о жертвах диктаторского режима Франко 1939-1975 гг.


Также писательница любит детей, её перу принадлежат несколько книг для детей: «Паулина, мир и звёзды», «Глупые дети», недавно вышел сборни ... Читать дальше »

Просмотров: 860 | Добавил: King-Pinguin | Дата: 11.12.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »