Вторник, 16.04.2024, 11:20
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив материалов
Наш опрос
Ваш любимый украинский автор
Всего ответов: 290
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Согласно официальной статистике за прошлый год в Соединённых Штатах Америки было продано почти 752 миллиона книг, при этом на одного человека пришлось в среднем 2,68 книг. В России этот показатель составил 2,72 книг, однако наша статистика очень сильно разбавлена брошюрами и книгами, покупаемыми для образовательных учреждений в качестве методических указаний. В США подобная литература в «зачёт» не входит.


Но главное не это, главное то, что американцы ходят в библиотеки чаще, и записано в храмы литературы почти 68% населения США. По сравнению с нашими 20% - это просто фантастика. При этом за прошлый год в среднем на одного звёздно-полосатого гражданина пришлось почти 8 выданных в библиотеках книг, в нашей стране на одного человека приходится в среднем 3-4 книги в год.


Можно сказать «такое время», «все сидят в интернете», но в той же Америке двадцать лет назад в библиотеках книг брали меньше, чем сейчас, а с учётом того огромного количества литературы ... Читать дальше »

Просмотров: 753 | Добавил: King-Pinguin | Дата: 16.05.2011 | Комментарии (1)

Челябинские мужики настолько суровы... Что покупают и продают книги килограммами! В этом северном городе в одном книжном магазине проводится акция, по которой, не обращая внимания на старые ценники, стопки книг взвешивают и продают по цене 99 рублей за килограмм.


При этом можно очень выгодно купить «лёгкого» во всех отношениях чтива: отлично расходятся стеллажи с Донцовой, Литвиновыми, малоизвестной фантастикой, детскими сказками, книгами по эзотерике и тому подобное. Идея реализована с подачи заместителя директора магазина, которая увидела однажды схожую ситуацию на рынке, где старые книги продавали вразвес. Эта не первая акция книжного магазина — в прошлом году он реализовал аналогичным образом целую тонну книг. За 500 рублей можно купить два десятка книг, детские книжки обходятся в 5-10 рублей — фантастика, не правда ли? Вопрос только в том, неужели это выгодно самому магазину? Тем не менее, бесспорно, магазин таким образом себя неплохо разрекламировал.

... Читать дальше »
Просмотров: 728 | Добавил: King-Pinguin | Дата: 16.05.2011 | Комментарии (0)

http://seotalk.by/catalog/wp-content/uploads/2011/03/seo2.jpg

Яндекс не солидарен с Google в вопросах авторских прав и не собирается удалять ссылки на популярные запросы, даже если ресурсы, на которые они ведут, распространяют неофициальный и/или нелегальный контент. По словам представителя компании Очира Манджикова, это является прямым нарушением российского законодательства и нарушением права граждан на свободный поиск информации. «Фактически это — цензура», — говорит Манджиков.


Поводом к обсуждению послужила жалоба издательского дома «Эксмо», который был недоволен тем, что в ответ на такой популярный запрос, как «Книги Устиновой», этот крупнейший международный поисковик выдавал ссылки на сомнительные с точки зрения защиты авторских прав ресурсы, вроде torrentino.com, Kniga-free ... Читать дальше »

Просмотров: 679 | Добавил: King-Pinguin | Дата: 16.05.2011 | Комментарии (0)

http://storage0.dms.mpinteractiv.ro/media/401/321/5387/928936/7/will3.jpg?width=500&height=567

Вы можете представить себе китайца как две капли воды похожего на Уильяма Шекспира? Чжэн Чужун, молодой писатель поднебесной, собирается потратить около ста пятидесяти тысяч долларов на десяток пластических операций, чтобы напомнить миру о великом английском писателе и драматурге, сообщает государственное китайское радио.


По словам неординарного китайца, жизнь – это путь совершенствования, и дорогие операции вместе с долгой и болезненной реабилитацией стоят того. Профессиональные пластические хирурги отмечают, что для того, чтобы добиться полного сходства придется много работать над глазами, щеками и другими част ... Читать дальше »

Просмотров: 730 | Добавил: King-Pinguin | Дата: 24.04.2011 | Комментарии (0)

Городская библиотека в Тарту (второй по численности населения город Эстонии) после 98-го дня рождения собирается выдавать электронные книги. Тестовый проект стоил мэрии города всего 1000 евро. Он включает в себя покупку 6 электронных ридеров и выдачу их читателям библиотеки уже с загруженными туда книгами, находящимся в общественном пользовании (автор умер более 70 лет назад). Например, «Война и мир» А. Толстого, «Портрет Дориана Грея» О. Уайльда, «Фауст» Гёте и так далее. Электронную книгу можно будет взять домой на неделю, предусмотрена возможность закачки в него купленных читателем электронных книг.
«Прокат ридеров производства фирмы Elonex начнется 5 апреля в отделе технической литературы», пишет Tartu Postimees. Если идея себя оправдает, её развитие может быть серьёзно расширено. Может быть такие они, библиотеки будущего?
Просмотров: 701 | Добавил: King-Pinguin | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

http://ninfield.files.wordpress.com/2010/03/google_logo.jpg

Окружной суд Манхэттена запретил интернет-корпорации Google создание цифровой библиотеки, которая должна была стать крупнейшей в мире. Судья Дэнни Чин признал проект договора между издателями, авторами и корпорацией Google неправомерным и нарушающим законы об авторском праве. «Соглашение дало бы Google право использовать целые книги без согласия авторов, — заявил Чин. — И это означает гигантское преимущество перед конкурентами только из-за того, что компания массово копировала бы защищенные авторскими правами книги без согласия авторов».


Договор, о котором идет речь, компания Google предложила в 2005 году, после того как на нее подали в суд Гильдия американских писателей и Ассоциация американских издателей, обвинив корпорацию в нарушении авторских прав. В ответ объявило о готовности выделить 125 млн ... Читать дальше »

Просмотров: 689 | Добавил: King-Pinguin | Дата: 25.03.2011 | Комментарии (0)

В этот день в 1852...

http://web.citylink-rk.ru/video/images/%E8%C9%D6%C9%CE%C1%20%C4%D1%C4%C9%20%F4%CF%CD%C1/%E8%C9%D6%C9%CE%C1%20%C4%D1%C4%C9%20%F4%CF%CD%C1.jpg
Вышел первый тираж книги американской писательницы Гарриет БИЧЕР-СТОУ ╚Хижина дядя Тома╩, всколыхнувшей всю Америку рассказом о бедственном положении негров в стране. ╚Я теперь чувствую, что наступило время, когда даже женщина или ребенок, которые могут сказать хоть одно слово в защиту свободы и человечности, ≈ должны говорить... Угрозы и позор, нависшие над нашей страной в данный момент, хуже, чем римское рабство, и я надеюсь, что ни одна женщина, умеющая писать, не будет молчать╩, ≈ писала Бичер-Стоу, мать шестерых ... Читать дальше »
Просмотров: 719 | Добавил: King-Pinguin | Дата: 20.03.2011 | Комментарии (0)

http://www.litcult.ru/u/dd/_biografii/1653/md_foto.jpg
В архивах обнаружен еще один, ранее не опубликованный роман известной британской писательницы Энид Блайтон, работавшей в жанре детской и юношеской литературы.

Неизвестная до недавнего времени рукопись, озаглавленная как «Волшебный фургон мистера Тампи» (Mr Tumpy’s Caravan), была найдена в Ньюкастле в бумагах писательницы, которые принадлежали ее старшей дочери и впоследствии были выкуплены архивом Seven Stories в 2010 году. В романе рассказывается о путешествии необычного волшебного фургона. Он ходит на человеческих ногах, встречает дракона и находит массу интересных и опаcных приключений.

Кэтрин Роу, работник архива, в котором нашли роман, объяснила причину столь долго нахождения рукописи на полке: ее сначала приняли за черновик романа Блайтон «Мистер Тампи и его дом на колесах» (Mr Tumpy and His Caravan). Но позже, ... Читать дальше »
Просмотров: 879 | Добавил: King-Pinguin | Дата: 25.02.2011 | Комментарии (0)

http://labs.pcw.co.uk/photos/uncategorized/2008/05/09/iliadweb.jpg
Ни для кого не секрет, что с современном мире люди отдают большее предпочтение новым технологиям, более простым и удобным. Мобильные телефоны, системы спутниковой навигации — без этого уже почти невозможно представить свою жизнь.

Чтение тоже претерпело ряд изменений. Сейчас в моду вошли электронные книги — они не занимают место в сумке, всегда находятся под рукой. И это очень удобно. Не у каждого есть дома место под обширную библиотеку. А любительнице фантастических романов не пристало иметь большую мышечную массу для того, чтобы носить с собой собрание сочинений любимого автора. Поэтому электронная книга и является наилучшей альтернативой.

Однако читать ее можно только посредством специального устройства для чтения электронных книг. В народе это чудо техники прозвали «читалками». Но, несмотря ... Читать дальше »
Просмотров: 755 | Добавил: King-Pinguin | Дата: 25.02.2011 | Комментарии (0)


В честь 200-летия Отечественной войны 1812 года композитором Алексеем Рыбниковым будет поставлена опера «Война и мир» по одноименному роману Льва Николаевича Толстого.

Как рассказал автор, опера написана не только по роману. Она охватывает и многочисленные исторические хроники. Рыбников считает, что ее можно назвать музыкальной драмой: играть будет большой симфонический оркестр а на сцене будут как оперные певцы, так и поющие актеры. Однако рок-оперой это не является, хотя рок-музыка будет использоваться в некоторых моментах. также Рыбников является автором ее либретто.

Напомним, что в 1944 году известный композитор Сергей Прокофьев уже написал оперу «Война и мир». Но Рыбников категорически отрицает возможность конкуренции с автором варианта 1944 года. По словам Рыбникова, действие будет происходить немного по-иному, не так как в классической опере. Поэтому и жанры пересекаться не будут. На сегодняшний день все материалы готовы и опера лишь ожидает момента, когда ее ... Читать дальше »
Просмотров: 715 | Добавил: King-Pinguin | Дата: 25.02.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 9 10 »